斯洛維尼亞 −0.6個百分點法國 +1.1個百分點5年期間
透過 webhook 接收斯洛維尼亞勞動參與率更新
GET /v1/economics/SVN/labour-force-participation
// webhook: { "type": "release.updated" }透過 API 讀取歷史資料與發布日曆。
取得 API 金鑰關鍵數據點
- 最近一次發布
- 2026年8月26日
- 觀測期間
- 2026年第2季度
- 下一個release
- 2026年11月23日 09:30 UTC
- 前值
- 65.2% 2026年第1季度
- 最高
- 66.2% 2021年第3季度
- 最低
- 64.0% 2023年第1季度
- 一年前
- 64.5%
- 資料起始時間
- 2021
斯洛維尼亞勞動參與率年度資料
| 年份 | 平均值 | 最高值 | 最低值 | 變動 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (截至目前) | 65.4% | 65.6%2026年第2季度 | 65.2%2026年第1季度 | ▲ +0.4 |
| 2025 | 65.4% | 65.8%2025年第3季度 | 64.5%2025年第2季度 | ▼ −0.1 |
| 2024 | 65.4% | 65.6%2024年第3季度 | 65.2%2024年第2季度 | ▼ −0.3 |
| 2023 | 64.9% | 65.4%2023年第2季度 | 64.0%2023年第1季度 | ▲ +1.1 |
| 2022 | 65.2% | 65.9%2022年第3季度 | 64.4%2022年第4季度 | ▼ −0.5 |
| 2021 | 65.7% | 66.2%2021年第3季度 | 65.1%2021年第4季度 | ▼ −1.1 |
Download歷史資料
預覽
4筆觀測值 · 2025年第1季度至2025年第4季度
| 日期或觀測期間 | 數值 · 百分比 | 來源 |
|---|---|---|
| 2025年第1季度 | 65.6% | 斯洛維尼亞共和國統計局(SURS) |
| 2025年第2季度 | 64.5% | 斯洛維尼亞共和國統計局(SURS) |
| 2025年第3季度 | 65.8% | 斯洛維尼亞共和國統計局(SURS) |
| 2025年第4季度 | 65.5% | 斯洛維尼亞共和國統計局(SURS) |
指標資訊
- 類別
- 勞動力
- 來源
- 斯洛維尼亞共和國統計局(SURS)
- 頻率
- 季度
- 單位
- 百分比
工作年齡人口中正在工作或求職的人口比例。
相關指標
報告
發布日期 2026年8月26日65.6%2026年第2季度
41天後
下一個release, 09:30 UTC2026年11月23日2026年第3季度
歷史
| 期間 | 數值 | 變動 |
|---|---|---|
| 2026年第2季度 | 65.6% | +0.4 |
| 2026年第1季度 | 65.2% | −0.3 |
| 2025年第4季度 | 65.5% | −0.3 |
| 2025年第3季度 | 65.8% | +1.3 |
| 2025年第2季度 | 64.5% | −1.1 |
| 2025年第1季度 | 65.6% | +0.4 |
| 2024年第4季度 | 65.2% | −0.4 |
| 2024年第3季度 | 65.6% | +0.4 |
| 2024年第2季度 | 65.2% | −0.3 |
| 2024年第1季度 | 65.5% | +0.4 |
| 2023年第4季度 | 65.1% | −0.1 |
| 2023年第3季度 | 65.2% | −0.2 |
| 2023年第2季度 | 65.4% |
常見問題
斯洛維尼亞目前的勞動力參與率是多少?
斯洛維尼亞2026年第2季度的勞動力參與率為65.6%(較2026年第1季度上升0.4點)。該數值於2026年8月26日發布。
斯洛維尼亞的勞動力參與率下次何時發布?
下次發布定於2026年11月23日 09:30 UTC,統計期間為2026年第3季度。
斯洛維尼亞的勞動力參與率最高值和最低值是多少?
自2021以來的資料中,最高值為2021年第3季度的66.2%,最低值為2023年第1季度的64.0%。
這些資料來自哪裡?
由斯洛維尼亞共和國統計局(SURS)發布,並在此依原樣呈現。發布機構會修訂數值,最新發布值將取代先前數值。
